Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

ALTO RENDIMIENTO

Federados que aparecen en el 2º Listado de 2016 publicado el 9 de septiembre

 

Deportistas de Alto Nivel de Andalucía

Federado/a Modalidad Mérito relevante
Castro Garrido Francisco Javier  Atletismo 2º en 5000 metros lisos en el Campeonato de Europa celebrado en Grossetto, Italia, guía de Manuel Garnica Roldán
Fernández Roldán Sara  Atletismo 2ª en en 100 metros lisos en el Campeonato de Europa celebrado en Grossetto, Italia
Fernández Taular José Luis  Atletismo 2º en 400 metros lisos en el Campeonato de Europa celebrado en Grossetto, Italia
Garnica Roldán Manuel  Atletismo 2º en 5000 metros lisos en el Campeonato de Europa celebrado en Grossetto, Italia

 Deportistas de Alto Rendimiento de Andalucía

Federado/a

Modalidad

Mérito relevante

Badillo Montiel Raquel  Natación 1ª en 50 metros brazas en el Campeonato de España celebrado en Sabadel
Boira Díaz Andrés Paulo  Esquí 2º en el Campeonato de España de Esquí Adaptado celebrado en Sierra Nevada, Granada
Fernández Roldán Sara  Atletismo 4ª en salto de longitud en el Campeonato de Europa celebrado en Grossetto, Italia
Fernández Taular José Luis  Atletismo 1º en 400 metros lisos en el Campeonato de España FEDC celebrado en Madrid
García Orozco David  Judo 1º en categoria menor de 60 Kgrs en el Campeonato de España celebrado en Pinto, Madrd
Gómez Battelli Marta María  Natación 1ª en 200 metros libres en el Campeonato de España celebrado en Sabadel
Rodríguez Rodríguez Andrea  Natación 2ª en 100 metros espaldas femeninos en el campeonato de España celebrado en Sabadel

 

Eventos programados

Sep
5
Sáb
2020
10:00 I Stage de Atletismo en Sevilla @ Centro Deportivo San Pablo; Palacio de los Deportes de Sevilla
I Stage de Atletismo en Sevilla @ Centro Deportivo San Pablo; Palacio de los Deportes de Sevilla
Sep 5 a las 10:00 – Sep 6 a las 13:30
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el I Stage de Atletismo. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la FADEC ([email protected]) o a José Luis Díaz ([email protected]) la inscripción de todos sus[...]
Sep
12
Sáb
2020
22:00 Primera Jornada de la VIII Liga ... @ Playa del Burgo
Primera Jornada de la VIII Liga ... @ Playa del Burgo
Sep 12 a las 22:00 – Sep 13 a las 05:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la 1ª Jornada de la VIII Liga Pesca de Costa. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la FADEC ([email protected]) y a Jessica Romero ([email protected]) la[...]
Sep
18
Vie
2020
18:00 I Tecnificación de Natación en A... @ Piscina Municipal de Antequera
I Tecnificación de Natación en A... @ Piscina Municipal de Antequera
Sep 18 a las 18:00 – Sep 20 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca I Tecnificación de Natación. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la FADEC ([email protected]) y a Irene García ([email protected]) la inscripción de todos sus participantes, así[...]
Sep
19
Sáb
2020
09:00 I Jornada del Proyecto Ampliació... @ Polígono Industrial Arroyo de la Miel (Benalmádena).
I Jornada del Proyecto Ampliació... @ Polígono Industrial Arroyo de la Miel (Benalmádena).
Sep 19 a las 09:00 – Sep 20 a las 16:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca I Jornada del Proyecto Ampliación de Tiro que se celebrará en Benalmádena (Málaga) Se convocan a los siguientes deportistas: Manuel Encinas, Málaga, deportista Sonia Rivero Fernández, Málaga,[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES