Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Natación

La nadadora sevillana Marta Gómez, Premio al Deporte 2016

Marta Gómez a orillas del Guadalquivir

La nadadora sevillana Marta Gómez, afiliada a la ONCE, federada en la FADEC, la jugadora de bádminton Carolina Marín, el karateca Damian Quintero, el equipo femenino de bádminton Recreativo IES la Orden y el masculino Unicaja Voleibol Almería figuran entre los galardonados con los Premios Andalucía de los Deportes 2016, según el fallo del jurado de estos reconocimientos con los que la Consejería de Turismo y Deporte distingue a los protagonistas más destacados de la comunidad.

Marta suma así un nuevo reconocimiento institucional a su carrera deportiva como una de las grandes referentes de la natación paralímpica en España. En 2011 decidió apostarlo todo al deporte dejando atrás su vida en Sevilla y comenzando una nueva etapa en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid. Una carrera deportiva marcada por el trabajo y la constancia que la han llevado a conseguir su primer diploma en unos Juegos Paralímpicos, Río 2016 al quedar octava en la final de los 400 metros libres. En su palmarés internacional cuenta con una medalla de plata en un Campeonato del Mundo y tres medallas de Bronce en Campeonatos de Europa.

La entrega de premios tendrá lugar este año en Huelva, coincidiendo con la capitalidad gastronómica española, en los primeros días de julio.

Como ‘Mejor deportista femenina’ se ha premiado a la onubense Carolina Marín por sus grandes resultados deportivos en el año 2016 a nivel internacional y, principalmente, por las medallas de oro conseguidas en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y en el Campeonato de Europa de la disciplina, además de por su número uno en el Ránking Mundial AbsolutoEn la categoría de ‘Mejor deportista masculino”, el jurado distingue al malagueño Damián Quintero, en reconocimiento por el oro y la plata conseguidas en el Campeonato de Europa Absoluto de Kata individual y por equipos, respectivamente. También se valora el segundo puesto en el Campeonato del Mundo de la modalidad, tras ganar un total de una medalla de oro, dos de plata y una de bronce.

Como ‘Mejor equipo femenino’ se reconoce al Recreativo IES la Orden, por la obtención en 2016 de la Liga Nacional División de Honor de Bádminton y por el tercer puesto en el Campeonato de Europa de clubes; mientras que el Unicaja Voleibol Almería es el  ‘Mejor equipo masculino’ por alcanzar todos los títulos que ha disputado durante la temporada 2015-2016: Superliga, Supercopa de España y Copa del Rey.

También se han otorgado los ‘Mejores deportistas con discapacidad’, en categoría masculina a los tres componentes andaluces del equipo nacional de baloncesto en silla de ruedas -Jesús María Romero, Alejandro Zarzuela y Pablo Jesús Zarzuela-, por la plata conseguida en los pasados Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro; y en femenina, a la nadadora Marta Gómez, diploma paralímpico en los 400 metros libres S13.

El premio ‘Mejor promesa’ ha recaído en la nadadora Paula Ruiz, oro en 7,5 km en el Campeonato del Mundo Junior de Aguas Abiertas; y plata en 7,5 km y bronce en 4×1,25 km, en el Campeonato de Europa Junior; mientras que la ‘Mejor iniciativa’ ha sido otorgada a la Federación Andaluza de Taekwondo, por sus proyectos de lucha contra el racismo, la xenofobia, la intolerancia, el sexismo y la violencia en el deporte.
Menciones especiales

Finalmente, con la ‘Mención Especial’ se ha decidido reconocer a José Manuel Roás,  por su sacrificio y superación al realizar maratones empujando a su hijo en silla de ruedas; a José Manuel Ruiz Reyes, abanderado español en los pasados Juegos Paralímpicos; y a la árbitra de rugby Alhambra Nievas, por su participación en la final femenina de la disciplina en Río 2016 y su mención como mejor árbitro del mundo.

El jurado, reunido en Sevilla, ha estado integrado este año por el secretario general para el Deporte, Antonio Fernández, la directora general de Actividades y Promoción del Deporte, María José Rienda, el vicepresidente de la FADEC, José Antonio Toledo, además de por Leocricia Jiménez, Alfonso Escribano del Vando, Javier Bermejo, Mercedes Gordillo, Marifi Monterrubio, Carlos Cariño, Santiago Ortega, José Manuel Rodríguez, Rocío Guevara y Esther Martín.

El vicepresidente de la FADEC, José Antonio Toledo, participó en la reunión del jurado

Eventos programados

No hay nuevos eventos.


  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES