Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Atletismo

Sara Fernández recibe el premio a la mejor deportista femenina en la XV Gala del Deporte Adaptado de Sevilla

Sara Fernández suma un nuevo reconocimiento a su trayectoria deportiva

Sara Fernández suma un nuevo reconocimiento a su trayectoria deportiva

El Centro de Recursos Educativos de la ONCE en Sevilla acogió ayer la XV edición de Gala de entrega de los premios del deporte de la provincia de Sevilla, entre los que figuran la atleta de la FADEC, Sara Fernández, que recibió el reconocimiento de manos de María José Rienda, directora general de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía. La gala fue conducida por los periodistas Antonio Cattoni de Canal Sur Radio y Silvia Verde de Antena 3 Media.

Se trata de un reconocimiento al trabajo de deportistas, entrenadores, jueces, árbitros, familiares, medios de comunicación y seguidores en general del deporte adaptado de Sevilla, en un acto que se ha convertido en toda una tradición en el calendario deportivo sevillano.

La directora general de Deportes y el delegado territorial de la Junta de Andalucía en Sevilla presidieron la entrega de premios

La directora general de Deportes y el delegado territorial de la Junta de Andalucía en Sevilla presidieron la entrega de premios

 

Por este orden se entregaron los galardones y las autoridades que entregaron:

 

 PREMIO ENTIDAD PÚBLICA: IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe.

RECOGE: Antonio Conde Sánchez, Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe.

ENTREGA: José Manuel Girela De la Fuente,  Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte

 

PREMIO ENTIDAD PRIVADA: Acquajet

RECOGE: Borja Fal-Conde, Director Corporativo de Acquajet España.

ENTREGA: Alfonso Escibano, presidente de la Confederación Andaluza de ederaciones Deportiva

 

PREMIO LABOR DE DIFUSIÓN: www.dxteadaptado.com

RECOGE: Javier Martínez Fernández-Aceytuno, fundador y director de dxtadaptado.com

ENTREGA: Juan José Baena Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía y Asociación de la Prensa Deportiva de Sevilla.

 

MENCIÓN ESPECIAL: Raquel Domínguez (triatlón).

RECOGE: Sobrino de Raquel Domínguez, Abraham Rodríguez Mateo.

ENTREGA: José Manuel Girela De la Fuente,  Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte

 

PREMIO LEYENDA DEPORTIVA: Adolfo Fernández De la Hoz (Natación)  y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

RECOGEN: Adolfo Fernández De la Hoz y Marifi Monterrubio Ayo.

ENTREGAN: Presidenta de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, Eugenia Tejada Baena y María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

 

PREMIO MEJOR PROMESA DEPORTIVA: Alejandro Díaz Acuña (natación) FANDDI

RECOGE: Alejandro Díaz Acuña

ENTREGA: Javier Fernández Gualda, Alcalde de Gerena.

 

PREMIO EQUIPO: C. D. Sordos Sevilla fútbol sala femenino.

RECOGEN: El presidente del club Rafael Moreno y las jugadoras Belén, Gabi, Agua, Sandra y Raquel.

ENTREGAN: Antnio Alvarez, Fundación Sevilla F.C.

 

PREMIO CLUB: Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

RECOGEN: El capitán del equipo Ángel Gil Fernández y los miembros Eduardo Valderrama, Israel Sánchez y José Eduardo Brincau.

ENTREGA: Raúl Pérez, responsable de relaciones institucionales Real Betis Energía Plus, acompañado de Francisco Toscano Rodero, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas.

 

PREMIO JUEZ-ÁRBITRO: Roberto Pecellín León (Boccia).

RECOGE: Roberto Pecellín León.

ENTREGA: Julián Rebollo, presidente de la Federación Española de Boccia.

 

PREMIO TÉCNICO DEPORTIVO: José Carlos Expósito (Piragüismo)

RECOGE: José Carlos Expósito.

ENTREGA: Pedro Pablo Barrios Perles, presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo.

 

PREMIO DEPORTISTA FEMENINA: Sara Fernández Roldán (atletismo)

RECOGE: Sara Fernández Roldán

ENTREGA: María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

 

PREMIO DEPORTISTA MASCULINO: Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel).

RECOGE: Arturo Montes Vorcy.

ENTREGA: Francisco Coro Izquierdo, presidente Federación Andaluza de Vela

Imagen de familia de todos los premiados en el escenario del CRE

Imagen de familia de todos los premiados en el escenario del CRE

El acto contó con discursos de María José Rienda, directora general de Actividades y Promoción del Deporte de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y José Manuel Girela, delegado territorial de Cultura, Turismo y Deporte en Sevilla y con dos actuaciones musicales de los hermanos Lepe Pinto y una exhibición de artes marciales  y concluyó con el himno de Andalucía y la foto de todos los premiados y autoridades en el escenario.

Esta gala del deporte adaptado estuvo organizada por la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte con la colaboración de la Federación de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes de personas con Parálisis Cerebral, la Federación Andaluza de Deporte para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Sordos, la Delegación Territorial de la ONCE de Andalucía, Ceuta y Melilla, la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte en Andalucía .

La gala contó con una exhibición de artes marciales

La gala contó con una exhibición de artes marciales

 

Eventos programados

Sep
22
sáb
2018
07:00 4ª jornada de la VI liga de pesc... @ Playa de Campo Soto, San Fernando (Cádiz)
4ª jornada de la VI liga de pesc... @ Playa de Campo Soto, San Fernando (Cádiz)
Sep 22 a las 07:00 – 14:00
El próximo 22 de septiembre se celebrará la 4ª Jornada de la VI Liga Andaluza de Pesca Mar-Costa en Cádiz, concretamente en la playa de Campo Soto, en San Fernando. La competición comenzará a las[...]
Sep
26
mié
2018
20:00 X Campeonato de Andalucía de GOA... @ CRE de Sevilla
X Campeonato de Andalucía de GOA... @ CRE de Sevilla
Sep 26 a las 20:00 – Sep 28 a las 16:00
El X Campeonato de Andalucía de GOALBALL tendrá lugar los días 26, 27 y 28 de septiembre en el Cre de Sevilla, sito en la calle Campo de los Mártires número 10 (teléfono 954989311). La[...]
Sep
27
jue
2018
09:00 III Campeonato de Andalucía de S... @ CRE de Sevila
III Campeonato de Andalucía de S... @ CRE de Sevila
Sep 27 a las 09:00 – Sep 29 a las 06:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos (FADEC) organiza el III Campeonato de Andalucía de Show Down en. El evento tendrá lugar los días 26, 27 y 28 de septiembre. El horario de las competiciónes será:[...]
Sep
28
vie
2018
21:00 II control de Judo del 28 y 29 d... @ CD LITHOJUDO
II control de Judo del 28 y 29 d... @ CD LITHOJUDO
Sep 28 a las 21:00 – Sep 29 a las 18:30
El próximo viernes y sábado 28 y 29 de septiembre tendrá lugar el II Control de Judo en la localidad sevillana de Bormujos. El viernes 28 la entrada será a las 21:00 horas para la[...]
Sep
29
sáb
2018
16:00 Curso de tecnificación para guia... @ Albergue Inturjoven de Constantina
Curso de tecnificación para guia... @ Albergue Inturjoven de Constantina
Sep 29 a las 16:00 – Sep 30 a las 13:00
De conformidad con la Circular 23/2001 y los Oficios-Circulares 53/2001 y 2/2003 de la Dirección de Cultura y Deporte de la ONCE y de acuerdo con los estatutos de la Federación Andaluza de Deportes para[...]

Enlaces de interes

Suscripción

Indique su correo electrónico para recibir notificaciones de las nuevas noticias

Si quiere inscribirse únicamente a una sección concreta pulse aquí
General
Calendario
Ajedrez
Atletismo
Esquí
Fútbol 5
Fútbol Sala
Goalball
Judo
Montaña
Natación
Pesca
Petanca
Show Down
Tiro Olímpico
Vela

¿Cuanto es 2 más 5?


  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES