FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

El ciclista Alfonso Cabello consigue la primera medalla de Oro del equipo español paralímpico

El equipo español escaló este viernes a la duodécima posición del medallero gracias a las cuatro preseas logradas en la segunda jornada de competición de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, con especial mención para el ciclista Alfonso Cabello, que se colgó el primer oro de la delegación nacional.

 

España tiene ya un total de 10 medallas (un oro, cuatro platas y cinco bronces) y ha subido del 18º puesto de ayer al 12º de la segunda jornada paralímpica, aunque llegó a ocupar la 8ª plaza cuando Cabello consiguió su oro.

China continúa al frente del medallero, con 34 medallas (13 oros, 10 platas y 11 bronces), por delante de Australia (7-4-8), Ucrania (6-5-5), Gran Bretaña (4-11-5), Rusia (4-3-3), Estados Unidos (4-1-5), Alemania (3-4-4), Canadá (2-3-1), Brasil (2-2-2) y Nigeria (2-2-0), que cierra el ‘top ten’.

Alfonso Cabello protagonizó el principal éxito del día. El ciclista cordobés hizo toda una demostración de fuerza en el Velódromo de Londres para lograr la medalla de oro en la prueba del kilómetro para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales leves (clases C4 y C5), con un tiempo de 1’05”947, que supone un nuevo récord del mundo.

En el Pabellón North Arena 2 (Complejo Excel) Mónica Merenciano y Marta Arce estrenaron el medallero de judo, en ambos casos con el bronce. La infanta Elena y el embajador de España en el Reino Unido, Federico Trillo, presenciaron sus combates desde la grada.

Merenciano, con deficiencia visual y en la categoría de hasta 57 kilos, derrotó en el combate de repesca por el bronce a la francesa Marion Coadou por inmovilización a falta de 2’44” para el final. La valenciana repite así el mismo color de medalla que lograra en Atenas 2004 y en Pekín 2008.

Pocos minutos después, Marta Arce, con deficiencia visual y que compite en la categoría de hasta 63 kilos, venció en el combate de repesca por el bronce a la finlandesa Paivi Tolppanen por inmovilización a falta de 3’32” para el final, después de una lucha apretada en la que su rival había conseguido un ‘yuko’ que le dio 10 puntos de ventaja.

La última medalla de la jornada fue para una garantía en los podios paralímpicos como es Teresa Perales, con el bronce en los 200 metros estilos. La nadadora rebajó entre las clasificatorias ya la prueba final en unos 10 segundos el récord de España, hasta dejarlo en 3’28”58.

OTROS FINALISTAS

Por otra parte, otros deportistas españoles estuvieron cerca de los puestos de honor, como los nadadores Enhamed Enhamed (clase S11, para ciegos) y Richard Oribe (S4, discapacitados físicos y paralíticos cerebrales de grado medio), que acabaron cuartos en los 100 libre y 50 libre, respectivamente.

Además, el judoca Abel Vázquez peleó por la medalla de bronce en la categoría de hasta 81 kilos, pero perdió en el combate de repesca, con lo que finalizó su participación en los Juegos Paralímpicos con la quinta plaza. Y la nadadora Lorena Homar se coló en la prueba en la que Perales logró el bronce (200 estilos) para conquistar el séptimo puesto.

Otros nadadores españoles se quedaron fuera de las finales de esta jornada: David Levecq (S10) y Esther Morales (S10) en los 50 libre, y Jesús Collado (S9) y Michelle Alonso (S14) en los 100 espalda.

Lo mismo ocurrió con los ciclistas Juanjo Méndez (C1), Maurice Eckhard (C2) y Juan Emilio Gutiérrez (C3), que no accedieron a la lucha por las medallas en la persecución en pista, y con el tirador Miguel Orobitg, 27º en la categoría R1 (carabina de aire a 10 metros de pie).

MÁS RESULTADOS

Por otro lado, la selección española de fútbol 5 para ciegos debutó en estos Juegos Paralímpicos con un empate a un gol contra Gran Bretaña. Antonio Jesús Martín Gaitán adelantó a los españoles con un penalti en el minuto 20 de encuentro, pero David Clarke, penúltimo relevista de la antorcha paralímpica en la ceremonia de inauguración, igualó el partido dos minutos después.

El atletismo se estrenó en el Estadio Olímpico con la actuación de tres españoles. Joan Munar (clase T13, para deficientes visuales leves), el benjamín de la delegación española, quedó eliminado en los 100 metros, al igual que Roger Puigbó y Rafael Botello (clase T54, silla de ruedas), que se quedaron fuera de la final de los 5.000 metros.

También comenzó el concurso de remo en estos Juegos Paralímpicos y el único representante español, Juan Pablo Barcia, se clasificó para la final de repesca en la prueba ‘single scull’, al ser quinto en su carrera clasificatoria.

La selección española de baloncesto en silla de ruedas cosechó su segunda victoria en Londres 2012, al doblegar a Sudáfrica por 74-50, con 24 puntos de Alejandro Zarzuela y 22 de Ismael García como principales anotadores nacionales.

En cuanto al tenis de mesa, hubo distinta suerte en los representantes españoles. Tomás Piñas, 8º en el ranking mundial de la clase 3 (silla de ruedas) se clasificó para los cuartos de final, a pesar de caer ante el sueco Alexander Ohgren (11º) por tres sets a uno (11-13, 4-11, 11-9 y 10-12). No obstante, el granadino, gracias a la victoria de ayer, concluyó primero de su grupo previo y pasó a la siguiente fase.

Jordi Morales (7º de la clase 7, para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales de grado medio que compiten de pie) empezó su participación en Londres 2012 con un triunfo contra el francés Kevin Dourbecker (16º), por tres sets a uno (11-8, 5-11, 11-7 y 11-8).

Y Jorge Cardona (12º de la clase S10, para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales leves que compiten de pie) venció primero al polaco Sebastian Powrozniak (15º) y perdió después contra el checo Ivan Karabec (7º).

Por último, el tiro con arco también tuvo presencia española. Carmen Rubio se clasificó para los cuartos de final en el arco compuesto femenino, después de derrotar en los octavos de final a la británica Pippa Britton por 6-4. Idéntico resultado tuvo Guillermo Javier Rodríguez en el arco compuesto masculino, que venció en los dieciseisavos de final al ruso Alexey Shcherbakov (6-4) y en los octavos al británico John Stubbs (6-4), de manera que competirá en los cuartos de final el próximo domingo.

No sucedió lo mismo con José Manuel Marín en el arco recurvo, que ganó en los dieciseisavos de final al japonés Yutaka Ajima (6-0), pero cayó después contra el coreano Young Joo Jung (2-6).

Fuente: Comité Paralímpico Español

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Sep
3
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
Sep 3 a las 09:00 – Sep 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación Alto Nivel de Tiro  que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
Sep
10
Sáb
2022
09:00 IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
Sep 10 a las 09:00 – Sep 11 a las 21:51
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IV Tecnificación Alto Nivel de Tiro que tendrá lugar en Jaén los días 10 y 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
10:30 IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
Sep 10 a las 10:30 – Sep 11 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IX Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 10 y domingo 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán[...]
Sep
12
Lun
2022
17:00 X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
Sep 12 a las 17:00 – Sep 15 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la X Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 12, miércoles 14 y jueves 15 de septiembre de 2022. Los[...]
Sep
16
Vie
2022
18:00 XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Sep 16 a las 18:00 – Sep 18 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el XIV Campeonato de Andalucía de Tiro que tendrá lugar en Granada los días 16, 17 y 18 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Sep
23
Vie
2022
12:00 III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
Sep 23 a las 12:00 – Sep 25 a las 15:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Campeonato de Andalucía de Showdown por Equipos que tendrá lugar en Córdoba los días 23, 24 y 25 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES