FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

El equipo español cierra los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 con un total de 42 medallas

El equipo español concluyó este domingo su participación en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 con una cosecha total de 42 medallas (8 oros, 18 platas y 16 bronces) en siete deportes: atletismo, ciclismo, fútbol 5, judo, natación, tenis de mesa y tiro olímpico.

A falta de la conclusión del fútbol 7 y del rugby en silla de ruedas, cuyo desenlace se dilucidará esta tarde, España ocupa la decimoséptima posición en el medallero, teniendo en cuenta los oros en primer lugar, si bien es el décimo país con más número de metales.

Como ya ocurriera en Atenas 2004 y Pekín 2008, China arrasó en el medallero de Londres 2012, con más autoridad si cabe respecto de las dos ediciones paralímpicas precedentes.

La delegación china consiguió un total de 231 medallas (95 oros, 71 platas y 65 bronces), seguida de Rusia (35-38-28), Gran Bretaña (34-42-43), Ucrania (32-23-28), Australia (31-23-30), Estados Unidos (30-29-37), Brasil (21-14-8), Alemania (18-26-22), Polonia (14-13-9) y Holanda (10-10-19).

El grueso de las medallas españolas, como en ediciones anteriores de Juegos Paralímpicos, se produjo en la natación, cuyo equipo obtuvo 22 metales (2 oros, 11 platas y 9 bronces), seguido del ciclismo (2 oros, 2 platas y 3 bronces), el atletismo (3 oros y dos platas), el judo (1 oro y 2 bronces), el tiro olímpico (1 plata) y el fútbol
5 (1 bronce).

Teresa Perales fue la estrella que más brilló en la capital británica. La nadadora zaragozana obtuvo seis medallas (un oro, tres platas y dos bronces) y se encumbró para ser una leyenda en activo del deporte español, ya que acumula en su palmarés personal un total de 22 preseas paralímpicas, el mismo número de metales que el deportista olímpico más laureado, Michael Phelps.

También fueron multimedallistas los nadadores Sebastián ‘Chano’ Rodríguez y Enhamed Enhamed (dos platas y un bronce), y Richard Oribe y Sarai Gascón (una plata y un bronce), así como el tenista de mesa Álvaro Valera (dos platas) y el tándem José Enrique Porto-Juan Antonio Villanueva (una plata y un bronce).

LOS CAMPEONES

Los deportistas que escucharon el himno español en lo más alto del podio fueron los atletas David Casinos (lanzamiento de disco), José Antonio Expósito (salto de longitud) y Alberto Suárez (maratón); los ciclistas Alfonso Cabello (kilómetro) y el tándem Christian Venge-David Llauradó (contrarreloj), las nadadoras Teresa Perales (100 libre) y Michelle Alonso (100 braza), y la judoca Carmen Herrera (menos de 70 kilos).

Por otro lado, la natación continuó siendo el bastión de éxitos de la delegación española en unos Juegos Paralímpicos. Sus 22 medallas tienen nombres y apellidos: Teresa Perales (un oro, tres platas y dos bronces), Michelle Alonso (un oro), Sebastián ‘Chano’ Rodríguez y Enhamed Enhamed (dos platas y un bronce), Richard Oribe y Sarai Gascón (una plata y un bronce), Enrique Floriano y Miguel Luque (una plata), y Ricardo Ten, Deborah Font y José Antonio Marí (un bronce).

Teresa Perales ha pasado a ser la deportista paralímpica española más laureada (22 medallas), en tanto que ‘Chano’ Rodríguez y Richard Oribe la siguen con 16, el mismo número que consiguió la atleta ya retirada Puri Santamarta.

Por otro lado, el ciclismo aportó siete medallas a España, cuatro en la pista (oro de Alfonso Cabello en el kilómetro, plata de José Enrique Porto-Juan Antonio Villanueva en el kilómetro y bronces de Porto-Villanueva en la velocidad y de Miguel Ángel Clemente-Diego Javier Muñoz en la persecución) y tres en carretera (oro de Christian Venge-David Llauradó en contrarreloj, plata de Josefa Benítez-Mayalen Noriega en línea y bronce de Maurice Eckhard en contrarreloj).

OTROS DEPORTES

Las cinco preseas del atletismo recayeron en David Casinos (oro en lanzamiento de disco), José Antonio Expósito (oro en salto de longitud), Alberto Suárez (oro en maratón), Elena Congost (plata en 1.500 metros) y Abderrahman Ait (plata en maratón).

El judo español siguió en buena forma, especialmente Carmen Herrera, que obtuvo su tercer título de campeona paralímpica consecutivo, en tanto que Mónica Merenciano y Marta Arce se hicieron con sendas medallas de bronce.

El tenis de mesa tuvo españoles en el podio por tres pruebas: plata individual de Álvaro Valera, plata por equipos de Álvaro Valera y Jordi Morales, y bronce por equipos de José Manuel Ruiz y Jorge Cardona.

En el tiro olímpico, Juan Antonio Saavedra logró una plata en R6 (carabina libre a 50 metros tendido), lo que supone el cuarto metal español de este deporte en toda la historia de los Juegos Paralímpicos. Luis Salgado obtuvo una plata en Barcelona´92 y Francisco Ángel Soriano, que compitió en Londres 2012, se hizo con un oro en Atlanta´96 y un bronce en Sidney 2000.

La selección española de fútbol 5 para ciegos conquistó la medalla de bronce tras derrotar en los penaltis a Argentina y tomarse así la revancha de Atenas 2004, donde los argentinos vencieron en los penaltis a los españoles.

Por otra parte, se quedaron sin medallas los representantes españoles de baloncesto en silla de ruedas, boccia, esgrima en silla de ruedas, halterofilia, remo, tiro con arco, tenis en silla de ruedas y vela.

Guillermo Rodríguez finalizó cuarto en el tiro con arco, en tanto que la selección española de baloncesto en silla de ruedas se convirtió en el equipo revelación al ocupar una digna quinta posición tras 16 años sin participar en unos Juegos Paralímpicos.

Precisamente con el baloncesto en silla de ruedas se produjo uno de los momentos más emotivos, cuando el capitán español, Diego de Paz, disputó este sábado su último partido con la selección nacional.

Al final del encuentro, el jugador sevillano lloró desconsoladamente ante el homenaje imprevisto que le habían preparado sus compañeros en mitad de la cancha del North Greenwich Arena.

Fuente: Comité Paralímpico Español

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Nov
26
Sáb
2022
todo el día I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
Nov 26 – Nov 27 todo el día
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la I Tecnificación para Jóvenes de Fútbol 5 que tendrá lugar en Sevilla los días 26 y 27 de noviembre de 2022. Los clubes deberán remitir por[...]
Dic
3
Sáb
2022
09:00 III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Stage de Atletismo que tendrá lugar en Sevilla los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la[...]
09:00 Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca de forma cerrada la Tecnificación de Tiro (Campeonato de España) que tendrá lugar en Granada los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
10:30 XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
Dic 3 a las 10:30 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIII Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 3 y domingo 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
11:00 Campeonato Escolar Federado de G...
Campeonato Escolar Federado de G...
Dic 3 a las 11:00 – Dic 4 a las 13:30
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el Campeonato Escolar Federado de Goalball (y Fútbol) que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Dic
5
Lun
2022
17:00 XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
Dic 5 a las 17:00 – Dic 8 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIV Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 5, miércoles 7 y jueves 8 de diciembre de 2022. Los clubes[...]
Dic
10
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
Dic 10 a las 09:00 – Dic 11 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación de Esquí que tendrá lugar en Sierra Nevada (Granada) los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
10:30 II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
Dic 10 a las 10:30 – Dic 11 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la II Tecnificación de Natación que tendrá lugar en Antequera, Málaga los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES