FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

El nadador Miguel Luque se alza con una medalla de plata en 50 metros braza

España llegó este lunes, quinto día de competición de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 y el primero con el cielo soleado sobre la capital británica, a las 19 medallas, gracias a la plata del nadador Miguel Luque en los 50 metros braza, y conquistó 12 diplomas paralímpicos.

De esta forma, el equipo español concluyó en la 17ª posición en el medallero (tres oros, nueve platas y siete bronces), considerando los oros en primer lugar, aunque es el noveno país con mayor número de metales.

China (46 oros, 31 platas y 35 bronces), Gran Bretaña (19-25-19), Rusia (16-20-13), Australia (16-13-19), Ucrania (15-12-12), Estados Unidos (12-11-17), Alemania (7-10-10), Brasil (7-4-3), Francia (5-9-8) y Polonia (5-4-2) componen la clasificación de los diez primeros países del medallero.

Miguel Luque consiguió la única medalla de la jornada, la de plata en los 50 metros braza de la clase SB3 (discapacitados físicos y paralíticos cerebrales de grado entre severo y medio), una prueba en la que ya fue campeón paralímpico en Sidney 2000 y Atenas 2004 y obtuvo el bronce en Pekín 2008.

La final estuvo muy equilibrada entre los tres medallistas y Luque remontó en los últimos metros, pero finalmente paró el cronómetro en 50”18 y se quedó a apenas 18 centésimas del oro, logrado por el holandés Michael Schoenmaker. Otro español, Vicente Gil, también nadó esta prueba y acabó octavo (53”96).

DIPLOMAS PARALÍMPICOS

Por otro lado, la delegación española cosechó 12 diplomas paralímpicos y se quedó a las puertas del bronce en varias ocasiones, especialmente en tres de ellas, con deportistas que concluyeron en la cuarta posición de sus competiciones.

Fue el caso del arquero Guillermo Fernández, que estuvo cerca de conseguir la primera medalla paralímpica española en los últimos 20 años en el tiro con arco, pero se quedó a las puertas del bronce en la prueba de arco compuesto individual para discapacitados físicos en su primera experiencia en unos Juegos Paralímpicos.

El arquero coruñés (13º en la fase clasificatoria) se enfrentó en las semifinales al estadounidense Matt Stutzman (1º) y cayó por 4-6, después de ganar la primera y la tercera tanda. Posteriormente, disputó la medalla de bronce ante el tunecino Dogan Hanci (3º), con el que perdió por 2-6.

Además, el atleta Gustavo Nieves finalizó cuarto en los 5.000 metros para deficientes visuales (clase T12), una carrera con un alto nivel competitivo en la que el deportista español hizo un tiempo de 14’22”93, lo que supone el nuevo récord de Europa. El también español Alberto Suárez fue sexto (14’50”28), en tanto que el ganador de la carrera, el marroquí El Amin Chentouf, pulverizó el récord del mundo con 13’53”76.

El tercer cuarto puesto llegó con el relevo de 4×100 libre formado por Esther Morales, Teresa Perales, Isabel Yinghua Hernández y Sarai Gascón, que marcó un tiempo de 4’35”09 en la piscina olímpica del Centro Acuático de Londres.

Una de las quintas plazas llegó de manos del atleta David Casinos, que ayer alcanzó la gloria con el oro en el lanzamiento de disco para ciegos (clase F11) y obtuvo la quinta posición en el peso para ciegos y deficientes visuales (F11/F12), con lo que se quedó fuera del podio de esta prueba por primera vez en su carrera deportiva, ya que había logrado medallas en las 13 competiciones internacionales anteriores en las que había participado (con 12 oros y 1 plata).

Casinos comenzó en la cuarta posición con un lanzamiento de 12,57 metros y concluyó el corte de los ocho finalistas en la segunda plaza, con 13,01 metros en el tercer intento. El atleta valenciano realizó después dos nulos y finalizó con otro intento de 13,01 en la última tentativa.

Tres nadadores también lograron el quinto puesto: Israel Oliver en los 100 braza para ciegos (S11), y Enrique Floriano y Amaya Alonso en los 200 estilos para deficientes visuales (SM12).

Las dos sextas plazas correspondieron al mencionado Alberto Suárez en los 5.000 metros para deficientes visuales y a Deborah Font en los 200 estilos para deficientes visuales, en tanto que fueron octavos Carla Casals, en la misma prueba que Font, y Vicente Gil, en la que Luque se vistió de plata.

LA SELECCIÓN DE BALONCESTO JUGARÁ CONTRA CANADÁ

La selección española de baloncesto en silla de ruedas disputará este miércoles los cuartos de final de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 contra Canadá, actual subcampeona paralímpica y oro en Sidney 2000 y Atenas 2004, después de acabar tercera en el grupo clasificatorio con un balance de dos victorias y dos derrotas.

España comenzó su participación con un triunfo en el North Greenwich Arena ante Italia, actual campeona Europea, por 67-40, lo que fue el regreso soñado a los Juegos Paralímpicos después de 16 años de ausencia, ya que la selección nacional no competía desde Atlanta’96, donde logró la cuarta plaza.

En este encuento, Diego de Paz encestó 18 puntos, seguido de Asier García (12) y Alejandro Zarzuela, Ismael García y Rafael Muiño (10), en tanto que Ismael García destacó bajo los aros, al capturar 11 rebotes.

Posteriormente, el combinado nacional doblegó a Sudáfrica, actual campeona de África, por 74-50. Los pupilos de Óscar Trigo fueron muy superiores a sus rivales en todo el partido y dominaron en el marcador desde prácticamente el salto inicial. Alejandro Zarzuela (24 puntos) e Ismael García (22) fueron los mejores en el aspecto anotador.

Con el tercer partido llegó la primera derrota española, en el Basketball Arena de Londres ante Australia, campeona paralímpica en Pekín 2008 y subcampeona en Atenas 2004, y una de las máximas favoritas para coronarse con el oro en Londres 2012.

Esta vez, los australianos controlaron el encuentro, a pesar de los intentos de los españoles por recortar la desventaja, y vencieron por 75-59. Asier García (23 puntos y 6 rebotes) destacó en el equipo nacional dirigido por Óscar Trigo.

Y este lunes, España cayó frente a Estados Unidos por 63-55. El partido, disputado en el Basketball Arena, estuvo cargado de emoción porque a los españoles les bastaba con perder de cinco puntos para evitar el cruce de cuartos de final contra Canadá, la selección más potente del otro grupo previo, y esa incertidumbre se mantuvo hasta el último minuto. Esta vez, Rafael Muiño (15) y Diego de Paz (11) fueron los mejores encestadores.

 

 

ADIÓS AL TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Por otro lado, cuatro nadadores se quedaron fuera de las finales: Jaime Bailón, décimo en los 50 libre (clase S8, discapacitados físicos y paralíticos cerebrales de grado entre medio y leve); José Ramón Cantero, undécimo en los 200 estilos (SM12); Javier Hernández, duodécimo en los 50 braza (SB3), y Julia Castelló, decimoquinta en los 200 estilos (SM6, discapacitadas físicas y paralíticas cerebrales de grado medio).

En el Estadio Olímpico también participaron otros dos españoles. Maximiliano Rodríguez (clase T11, deficientes visuales) se clasificó para la final de los 100 metros, que se disputará mañana martes, mientas que Ignacio Ávila (T12) no pasó la primera ronda de los 800 metros.

Por otra parte, el tenis en silla de ruedas se ha quedado sin deportistas españoles en competición, ya que perdieron los dos dobles nacionales. Daniel Caverzaschi (66º del mundo en dobles) y Quico Tur (107º) no pudieron en la segunda ronda contra los suecos Stefan Olsson (9º) y Peter Vikstrom (15º) y cayeron por 1-6 y 0-6, en tanto que Elena Jacinto (17ª) y Lola Ochoa (25ª) fueron derrotadas en la primera ronda por las surcoreanas Ju-Youn Park (18ª) y Myung-Hee Hwang (32ª), por 1-6 y 5-7.

El equipo español de parejas BC3 de boccia, compuesto por Verónica Pamiés, Sandra Peña y José Rodríguez, también dijo adiós a Londres 2012 y no accedió a las semifinales al perder contra Tailandia por 0-9, con lo que se quedó en el grupo previo.

En el tiro olímpico, Francisco Ángel Soriano no pudo acceder a la final de la categoría P3 (pistola deportiva a 25 metros) y terminó en la undécima posición, en tanto que se celebraron dos regatas más de vela, tras las cuales Carolina López y Fernando Álvarez marchan décimos en la general de la clase skud 18, y Francisco Llobet va el decimosexto en la 2.4mR.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Nov
26
Sáb
2022
todo el día I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
Nov 26 – Nov 27 todo el día
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la I Tecnificación para Jóvenes de Fútbol 5 que tendrá lugar en Sevilla los días 26 y 27 de noviembre de 2022. Los clubes deberán remitir por[...]
Dic
3
Sáb
2022
09:00 III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Stage de Atletismo que tendrá lugar en Sevilla los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la[...]
09:00 Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca de forma cerrada la Tecnificación de Tiro (Campeonato de España) que tendrá lugar en Granada los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
10:30 XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
Dic 3 a las 10:30 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIII Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 3 y domingo 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
11:00 Campeonato Escolar Federado de G...
Campeonato Escolar Federado de G...
Dic 3 a las 11:00 – Dic 4 a las 13:30
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el Campeonato Escolar Federado de Goalball (y Fútbol) que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Dic
5
Lun
2022
17:00 XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
Dic 5 a las 17:00 – Dic 8 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIV Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 5, miércoles 7 y jueves 8 de diciembre de 2022. Los clubes[...]
Dic
10
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
Dic 10 a las 09:00 – Dic 11 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación de Esquí que tendrá lugar en Sierra Nevada (Granada) los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
10:30 II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
Dic 10 a las 10:30 – Dic 11 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la II Tecnificación de Natación que tendrá lugar en Antequera, Málaga los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES