FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Pesca

La embarcación «El Padri» y Pedro Gutiérrez, ganan el VI Campeonato de Pesca FADEC

Una de las capturas durante el campeonato

Una de las capturas durante el campeonato

Pedro Gutiérrez, en la modalidad de pieza mayor, y el barco «El Padri», en la modalidad de rancho mayor, se han proclamado ganadores del VI Campeonato de Pesca FADEC desde embarcación fondeada celebrado en Algeciras.

Un total de doce equipos, de los cuales siete eran del Club de Deportes ONCE Algeciras, tres del Club de Deportes ONCE Sevilla, uno del Club de Deportes ONCE de Cádiz y uno del Club Louis Braille de Granada, han participado en el campeonato organizado por la FADEC y en colaboración con el Club Náutico El Saladillo.

Premio a pieza mayor

Premio a pieza mayor

El concurso tuvo lugar el pasado sábado 12 de julio, desde Punta San García a Punta del Fraile, comenzando a las ocho de la mañana y finalizando a las 13:00 h.  La meteorología permitió que el campeonato se desarrollara en unas condiciones de pesca favora

bles  gracias al viento flojo cambiante de levante a poniente predominante en toda la jornada.

Al finalizar se procedió al pesaje de los ranchos por equipos y al de la pieza mayor

resultando como ganador en la modalidad de pieza mayor Pedro Gutiérrez Jimenez, del Club de Deportes ONCE Algeciras. Gutiérrez participaba en la tripulación del “Mar Salada” y consiguió el primer puesto con una pieza de 1 kilos y 600 gramos.

El primer premio al rancho mayor fue para el barco «El Padri», del Club de Deportes ONCE Algeciras, con 20 kilos y 650 gramos. La embarcación estaba formada por su patrón Antonio Pavón Viñas y el equipo estaba integrado por Manuel Delgado Alcalá, Antonio Domínguez Monfillo y Luis García Canas.

El segundo premio, con 13 Kilos y 800 gramos, fue para la embarcación del Club de Deporte ONCE Algeciras “Marisol”, con Francisco de la Rosa Fernández de patrón y de equipo de pesca Ana Belen González Duarte, Susana Núñez Anillo y Francisco José Carrillo Sanchez.

Tras la entrega de trofeos, también se entregó una placa en agradecimiento al Club Náutico Saladillo por su colaboración en la organización del campeonato.

Premios al rancho mayor

Premios al rancho mayor

Los resultados finales fueron:

EMBARCACIONES DE ALGECIRAS

Rancho  Pieza Mayor  Puesto
1

“Mar Salada”Patrón: Benito Artacho De La ObraPedro Gutierrez JimenezRaul Gutierrez Pérez

Jose Mª Gil Corrales

 13 Kl.260 Gr.  1 Kl.600 Gr.

 4º  En Rancho1º Pieza Mayor

 

 

2

 

 

“Sarinoe”Patrón: José Pecino RuizCristóbal Pecino RuizFrancisco Jose Padillo Navío

Teresa Blanca Herrera

 

 8 Kl.310 Gr.     —–  5º En Rancho
3

“Crisalida”Patrón: Mario Gutierrez PerezMiguel Jimenez AgüeraJose Maria Cumbre Martin

Jose Maria Camacho Viera

 6 Kl.350 Gr.       —– 7º En Rancho
4

“El Padri”Patrón: Antonio Pavon ViñasManuel Delgado AlcaláAntonio Domínguez Monfillo

Luis Garcia Cana

 20 Kl.650 Gr.     —–  Ganador1º En Rancho

5

 

“Estela”Patrón: Jesús Delgado BenítezJesús Delgado BenítezFrancisco Javier Luque Huelva

Alfonso Parraga Martinez

 

 3 Kl.100 Gr.     —–  11º En Rancho
6

“Mi Pepi”Patrón: Juan Esteban CazorlaSebastián Herrera RuizCristobal Cabello Romero

Andres Lima Muñoz

 

6 Kl.040 Gr. —– 8º En Rancho
 7

“Jose Antonio Iii”Patron: Antonio E. Delgado BarraganAntonio Emilio Delgado AlcalaJesus Maria Garcia Castro

Rafael Garcia Muñoz

Antonio Ayala Manzano

 

8 Kl.

130 Gr.

 

—–

6º En Rancho

 

 

 

8

“Marisol”Patrón: Francisco De La Rosa FernandezAna Belen Gonzalez DuarteSusana Nuñez Anillo

Francisco Jose Carrillo Sanchez

  13 Kl.800 Gr.    —–

 Ganador2º En Rancho

 

 EMBARCACIONES SEVILLA

Rancho Pieza Mayor Puesto
 9

“Vilacai”Patron: Rafael Sanchez Lara «Gaspar»Alberto Morillas HervasJuan Pedro Fiz Lopez

Miguel Angel Vazquez Verdejo

Gabriel Rodríguez Ceballo

4 Kl.920 Gr.     —– 9º En Rancho
 10

“Dancri”Patrón: Francisco Leon SantosManuel Gálvez RamírezManuel Gálvez Costales

Julio Pérez Bohórquez

Julio Pérez Garcia “Hijo”

2 Kl.

900 Gr.

 

——

12º En Rancho

 11

 

 

“El Mezcla”Patrón:  Jose Ruiz SanchezJuan Garcia ViudezJuan Jose Vela Pérez

Julio Carlos Casasemperez Cascales

 

 13 Kl.650 Gr. —– 3º En Rancho

 EMBARCACIONES GRANADA

Rancho Pieza Mayor Puesto

12

 

 

 “Miriam”Patrón: Jose Manuel Garcia MartinezRafael Moreno RodríguezAntonio Manuel Rodriguez Acosta

Francisco Rodríguez Acosta

Enrique Manuel Moreno Rodríguez

  3 Kl.550 Gr.   —–  10º En Rancho

 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Sep
3
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
Sep 3 a las 09:00 – Sep 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación Alto Nivel de Tiro  que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
Sep
10
Sáb
2022
09:00 IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
Sep 10 a las 09:00 – Sep 11 a las 21:51
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IV Tecnificación Alto Nivel de Tiro que tendrá lugar en Jaén los días 10 y 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
10:30 IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
Sep 10 a las 10:30 – Sep 11 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IX Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 10 y domingo 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán[...]
Sep
12
Lun
2022
17:00 X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
Sep 12 a las 17:00 – Sep 15 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la X Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 12, miércoles 14 y jueves 15 de septiembre de 2022. Los[...]
Sep
16
Vie
2022
18:00 XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Sep 16 a las 18:00 – Sep 18 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el XIV Campeonato de Andalucía de Tiro que tendrá lugar en Granada los días 16, 17 y 18 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Sep
23
Vie
2022
12:00 III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
Sep 23 a las 12:00 – Sep 25 a las 15:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Campeonato de Andalucía de Showdown por Equipos que tendrá lugar en Córdoba los días 23, 24 y 25 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES