FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Los andaluces logran un excelente resultado en el Campeonato de Europa de Atletismo celebrado en Polonia

Cinco federados de la FADEC han participado del 27 de mayo al 6 de junio en el Campeonato de Europa de Atletismo, que se ha disputado en la ciudad polaca de Bydgoszcz. Y han regresado a España con muy buenos resultados.

En concreto han viajado hasta Polonia los deportistas Gerard Descarrega Puigdevall, Sara Fernández Roldán, Cristian Benítez Sánchez y José Luis Fernández Taular, con el entrenador Antonio Olivenciz Daza.

Foto de familia de la delegación española en el Campeonato Europeo de Atletismo

Y estos han sido son los resultados destacables obtenidos por los deportistas andaluces:

Jose Luis Fernández Taular: 2º puesto en los 400 metros categoría T12

Sara Fernández: 4º puesto en salto de longitud (a 1 cm del 3º puesto) en categoría T13

Cristian Benítez: 4º puesto en los 5000 metros, categoría T13 y 7º puesto en los 1500 metros, categoría T13 (este fue su primer campeonato de Europa y primer campeonato internacional en el que participa)

Gerard Descarrega: 2º puesto en los 100 metros, categoría T11 y 2º puesto en salto de longitud, categoría T12

27 MEDALLAS

La delegación nacional cerró su participación en el Campeonato de Europa de Atletismo Paralímpico con siete medallas en la última jornada, que dejaron en 27 el botín español. La competición se celebró en Bydgosczc (Polonia) entre el 1 y el 5 de junio, con presencia de 700 deportistas de 43 países, entre ellos 50 españoles.

La mejor actuación del torneo continental la protagonizó la gallega con discapacidad visual Adiaratou Iglesias, que se proclamó campeona en los 100 (12”08) y los 400 metros (55”70) de la clase T13, con récord de Europa en esta última prueba. También se llevó un oro, en este caso con plusmarca mundial, el valenciano Kim López en lanzamiento de peso F12 (17,02 metros).

Dos jóvenes velocistas del Equipo Liberty Seguros de Promesas Paralímpicas de Atletismo se repartieron cuatro medallas. La valenciana Nagore Folgado y su guía, Joan Raga, fueron primeros en los 100 (12”72) y segundos en los 200 metros T12 (26”19), mientras que los madrileños Alba García-Jonatan Orozco llegaron justo detrás en ambas pruebas, con unos tiempos de 12”96 y 26”48, respectivamente.

El oro restante se lo llevó la lanzadora alicantina con daño cerebral Miriam Martínez, que realizó un mejor intento de 9,50 metros. Tampoco defraudó otro de los atletas españoles más habituales en los grandes podios internacionales, Gerard Descarrega (T11), que se colgó una plata en salto de longitud (5,78 metros) y otra en 400 metros (51”80), más un bronce en 100 metros (11”34), en estas dos últimas pruebas acompañado por el guía Guillermo Rojo.

Los andaluces a su regreso a España tras el Campeonato celebrado en Polonia

Por su parte, el subcampeón mundial de 5.000 metros T13, el catalán Yassine Ouhdadi, repitió esta posición europea (15’01”94) y sumó un bronce en el 1.500 (3’50”79). En esta distancia llegaron dos platas más en categoría femenina: la de la mediofondista y triatleta gallega Susana Rodríguez-Celso Comesaña en T11 (5’03”60) y la de la navarra Izaskun Osés (4’40”49), que además hizo mínima B para los Juegos de Tokio.

El salto de longitud fue una de las disciplinas que vio pasar más españoles por el podio: la madrileña Sara Martínez y el alicantino Iván Cano se llevaron sendas platas en T12 (5,31 metros) y T13 (6,90), respectivamente, mientras que el aragonés Winsdom Ikhiuwu fue bronce en T13 (6,59), igual que la gallega Desirée Vila en T63 (4,23) y el leonés Daniel Pérez en T47 (6,40), estos dos últimos con discapacidad física.

Las tres platas restantes de la delegación española se las repartieron el madrileño Alberto Ávila en 200 metros T64 (23”73), el sevillano José Luis Fernández y la barcelonesa Melani Berges-Jaime del Río, ambos en 400 metros T12 (50”46 y 1’02”16).

Y los cuatro bronces correspondieron al lanzador de disco T11 Álvaro del Amo (36,08 metros) y a tres velocistas: uno ciego –Eduardo Uceda-Jorge Gutiérrez (52”80 en 400 metros T11)-, otro con discapacidad intelectual –Deliber Rodríguez (48”98 en 400 metros T20) y una más con discapacidad física –Sara Andrés (12”93 en 100 metros T62), quien logró además el billete a los Juegos Paralímpicos-.

Con estas 27 medallas (cinco de oro, 12 de plata y diez de bronce), se iguala prácticamente el resultado del Europeo de Berlín 2018, donde los deportistas españoles subieron al podio en 28ocasiones.

CLASIFICACIÓN PARA LOS JUEGOS DE TOKIO

España tiene asignadas 16 plazas para deportistas con discapacidad en los Juegos de Tokio, ocho masculinas y otras tantas femeninas. Además, los deportistas de las clases T11 y T12 pueden competir acompañados de un guía que no descuenta plaza.

Por el momento, son once los atletas con presencia segura en Tokio. Nueve de ellos tienen discapacidad visual: los maratonianos Alberto Suárez (T12), Gustavo Nieves (T12) y Mari Carmen Paredes-Lorenzo Sánchez (T12); los velocistas Adiaratou Iglesias (T13) y Gerard Descarrega-Guillermo Rojo (T11), los lanzadores Kim López (F12) y Héctor Cabrera (F12), el mediofondista Yassine Ouhdadi (T13) y el saltador Iván Cano (T13). Y las otras dos son atletas con prótesis en las piernas:  Desirée Vila (T63) y Sara Andrés (T62).

Y otros siete atletas han acreditado la mínima B que permite acceder al cupo de plazas que no se complete con las A: los saltadores Xavi Porras (T11) y Sara Martínez (T12), el lanzador Álvaro del Amo (F11) y las mediofondistas Susana Rodríguez-Celso Comesaña (T11) e Izaskun Osés (T13), todos ellos con discapacidad visual; el velocista Deliber Rodríguez (T20), que tiene discapacidad intelectual, y la lanzadora Miriam Martínez (F36), con daño cerebral. El plazo para acreditar estas marcas concluye el 14 de junio.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Sep
3
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
Sep 3 a las 09:00 – Sep 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación Alto Nivel de Tiro  que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
Sep
10
Sáb
2022
09:00 IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
Sep 10 a las 09:00 – Sep 11 a las 21:51
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IV Tecnificación Alto Nivel de Tiro que tendrá lugar en Jaén los días 10 y 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
10:30 IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
Sep 10 a las 10:30 – Sep 11 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IX Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 10 y domingo 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán[...]
Sep
12
Lun
2022
17:00 X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
Sep 12 a las 17:00 – Sep 15 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la X Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 12, miércoles 14 y jueves 15 de septiembre de 2022. Los[...]
Sep
16
Vie
2022
18:00 XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Sep 16 a las 18:00 – Sep 18 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el XIV Campeonato de Andalucía de Tiro que tendrá lugar en Granada los días 16, 17 y 18 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Sep
23
Vie
2022
12:00 III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
Sep 23 a las 12:00 – Sep 25 a las 15:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Campeonato de Andalucía de Showdown por Equipos que tendrá lugar en Córdoba los días 23, 24 y 25 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES