FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Los deportistas españoles consiguen seis medallas en la primera jornada paralímpica

España consiguió un total de seis medallas en la jornada inaugural de competición de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, celebrada este jueves y en la que participaron deportistas de 11 disciplinas, 7 de ellas con presencia española.

Con este resultado, el equipo español empezó en la 18ª posición del medallero, aunque el quinto país con más metales, sólo por detrás de China, Australia, Ucrania y Gran Bretaña.

China lideró el medallero en esta jornada, con 15 medallas (6 oros, 3 platas y 3 bronces), seguida de Australia (3-3-3), Gran Bretaña (2-3-2), Ucrania (2-2-4), Alemania (2-2-2), Rusia (2-1-1), Estados Unidos (1-1-4), Brasil (1-1-1) y Canadá y Turquía (1-1-0).

La primera medalla de la delegación española llegó del Velódromo de la capital británica, donde el tándem formado por Miguel Ángel Clemente y Diego Javier Muñoz subió al tercer peldaño del podio en la prueba de persecución.

El resto de las preseas cayeron en el Centro Acuático, con los siguientes protagonistas: Enrique Floriano (plata en los 400 metros libre de la clase S12, para deficientes visuales), Deborah Font (bronce en los 400 libre de la S12), Sarai Gascón (plata en los 100 mariposa de la clase S9, para discapacitadas físicas y paralíticas cerebrales leves), Sebastián Rodríguez (plata en los 50 libre de la S5, para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales medios) y Teresa Perales (plata en los 50 libre, de la S5).

La jornada concluyó para España con la ceremonia de entrega de medallas de la prueba de Perales. La infanta Elena fue la encargada de entregar los metales a las nadadoras, y el miembro de la Junta de Gobierno del Comité Paralímpico Internacional y secretario general del Comité Paralímpico Español, Miguel Sagarra, hizo lo propio con los ramos de flores.

En el Centro Acuático también compitieron otros deportistas españoles. Omar Font fue cuarto en los 400 libre para deficientes visuales (clase S12), lo mismo que José Antonio Marí en los 100 mariposa para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales moderados (clase S9).

Jesús Collado (S9) y Julia Castelló (S6) finalizaron quintos en los 100 mariposa y los 100 espalda, respectivamente; Amaya Alonso (S12) fue sexta en los 400 libre y Jaime Bailón (S8) concluyó octavo en los 100 mariposa.

Se quedaron fuera de las finales los nadadores Lorena Homar (100 espalda, S6), José Ramón Cantero (400 libre, S12), Alejandro Sánchez Palomero (100 mariposa, S8) e Isabel Yinghua Hernández (200 estilos, SM10).

Por lo que respecta al Velódromo, Juanjo Méndez consiguió el 24º puesto en la final del kilómetro para discapacitados físicos y paralíticos cerebrales severos (clases C1, C2 y C3), en tanto que se quedaron fuera de la lucha por las medallas la pareja Christian Venge-David Llauradó (quinto en la persecución en tándem) y Raquel Acinas (séptima en la persecución de las clases C1 a C3).
Por otro lado, en el judo también se pusieron este jueves algunas medallas en juego. La representación española estuvo formada por David García del Valle (categoría de menos de 66 kilos), que consiguió la quinta plaza, y Laura García (hasta 48 kilos), séptima.

REGRESO DEL BALONCESTO

España debutó en el baloncesto en silla de ruedas con un triunfo sin paliativos contra Italia (67-40), lo que supuso un regreso soñado después de 16 años de ausencia en unos Juegos Paralímpicos .
El tenis de mesa también se estrenó en esta primera jornada de competición, con la participación de los españoles Tomás Piñas y Miguel Rodríguez, que jugaron partidos de la ronda preliminar de la clase 3 (silla de ruedas).

Piñas (8º en el ranking mundial) se impuso al rumano Dacian Makszin (31º) por 11-9, 11-4 y 11-8, en tanto que Rodríguez (22º) perdió primero contra el alemán Thomas Bruchle (5º) por 5-11, 4-11, 12-10 y 8-11, y después ante el austríaco Egon Kramminger (9º) por 9-11, 5-11 y 6-11.

En cuanto al tiro olímpico, Francisco Ángel Soriano terminó 20º en P1 (pistola de aire a 10 metros), y en el tiro con arco se celebraron las rondas clasificatorias de las diferentes categorías, que determinaron los puestos para las fases eliminatorias. Así, participaron Carmen Rubio (9ª en arco recurvo), José Manuel Marín (11º en arco recurvo) y Guillermo Javier Rodríguez (13º en arco compuesto).

Fuente: Comité Paralímpico Español

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Sep
3
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
III Tecnificación Alto Nivel de ... @ ONCE Málaga
Sep 3 a las 09:00 – Sep 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación Alto Nivel de Tiro  que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
Sep
10
Sáb
2022
09:00 IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
IV Tecnificación Alto Nivel de T... @ Pabellón Polideportivo 'Manuel Jara Labella'
Sep 10 a las 09:00 – Sep 11 a las 21:51
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IV Tecnificación Alto Nivel de Tiro que tendrá lugar en Jaén los días 10 y 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]
10:30 IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
IX Tecnificación de Ajedrez Onli... @ online
Sep 10 a las 10:30 – Sep 11 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la IX Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 10 y domingo 11 de septiembre de 2022. Los clubes deberán[...]
Sep
12
Lun
2022
17:00 X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
X Tecnificación de Ajedrez Onlin... @ online
Sep 12 a las 17:00 – Sep 15 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la X Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 12, miércoles 14 y jueves 15 de septiembre de 2022. Los[...]
Sep
16
Vie
2022
18:00 XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
XIV Campeonato de Andalucía de T... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Sep 16 a las 18:00 – Sep 18 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el XIV Campeonato de Andalucía de Tiro que tendrá lugar en Granada los días 16, 17 y 18 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Sep
23
Vie
2022
12:00 III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
III Campeonato de Andalucía de S... @ ONCE de Córdoba
Sep 23 a las 12:00 – Sep 25 a las 15:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Campeonato de Andalucía de Showdown por Equipos que tendrá lugar en Córdoba los días 23, 24 y 25 de septiembre de 2022. Los clubes deberán remitir[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES