FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Natación

Los nadadores andaluces se preparan en Barcelona para los Juegos Paralímpicos

Los doce nadadores paralímpicos ciegos que participarán en los Juegos de Londres 2012 se concentran en el Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat, del 6 al 23 de agosto, para prepararse para la competición.

Una de las nadadoras paralímpicas de nuestro país es la sevillana Marta Gómez, de 21 años y deficiente visual, que ha conseguido diferentes reconocimientos por sus méritos deportivos en terreno tanto nacional como internacional. La ilusión de esta joven es conseguir buenos resultados en los juegos de Londres y traerse alguna medalla a España.

Los objetivos de esta concentración son mantener la fuerza de cada uno de los deportistas, reforzar su desarrollo anaeróbico y mejorar su velocidad punta, para llegar en las mejores condiciones a la competición.

Además, realizarán los entrenamientos en la piscina de 50 metros del CAR de Sant Cugat, en dos sesiones diarias de entrenamientos en agua y una sesión en seco. El volumen de metros que nadarán durante la estancia será diferente para cada nadador, pero oscilará entre 4.500 y 3.500 por sesión, según el programa que tenga cada deportista.

Hoy los entrenamientos serán a las 17:00 horas y desde mañana hasta el día 22, las sesiones en el agua se celebrarán a las 09:00 horas y a las 17:00 horas. Para aprovechar al máximo las cualidades de cada uno de los nadadores, los programas de entrenamiento serán individualizados.

La delegación de nadadores ciegos paralímpicos está formada por:

Marta Gómez (C.N. Sevilla), medallista en el Campeonato de Europa Berlín 2011.

Edgar Quirós (C.N. Mijas), quinto en el campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda).

Enhamed Enhamed (C.N. Metropole), “el Michael Phelps” español, con seis medallas paralímpicas, cuatro de oro  y dos de bronce, además de varios récords paralímpicos y del mundo.

Amaya Alonso (C.N. Gimnasio Valladolid), medalla de oro en los Juegos Mundiales de IBSA 2007;  bronce en el Campeonato de Europa (Berlín 2011), y finalista en varias pruebas en Pekín 2008.

Carla Casals
(C.N. Barcelona), medallista en el Campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda), en los Juegos Mundiales de IBSA (Brasil); o en el Campeonato de Europa 2009, de  Reikjavik (Islandia).

Begoña Curero (Handisport Oviedo), medallista en el Campeonato de Europa (Berlín 2011); Campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda) y en el Campeonato de Europa 2009, de  Reikjavik (Islandia).

Albert Gelis
(C.S. Sant Joanenc), medallas en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), en el Campeonato del Mundo 2010 (Eindhoven) o en los Juegos Mundiales de IBSA 2010 (Brasil).

Omar Font (C.N. Móstoles), ha ganado medallas en el Campeonato del Mundo 2012 de Eindhoven (Holanda), en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), entre otros campeonatos.

Deborah Font (C.N. Móstoles), medallista en los Juegos paralímpicos de Pekín, Atenas y Sidney, así como en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), y en el Campeonato del Mundo de Natación 2006 de Durban (Sudáfrica).

José Ramón Cantero (C.N. Móstoles), medallas en los Campeonatos de España Absolutos por Autonomías 2012.

Enrique Floriano (C.N. Badajoz), medallista en Pekín, Atenas y Sidney, así como en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), y en el Campeonato del Mundo de piscina corta (Brasil)

Israel Oliver Peña (ADEMI Tenerife), medallista en Atenas y en el Campeonato del Mundo de Natación 2006 de Durban.

El equipo técnico lo forman Jaime Marce, entrenador CAR Barcelona; Iñaki Urra, entrenador CAR Madrid; José Luis Vaquero, entrenador de la Federación Española de Deportes para Ciegos; Elisa Benito, fisioterapeuta de la Federación Española de Deportes para Ciegos; y Francisco Galván, entrenador de la Federación Española de Deportes para Ciegos.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Nov
26
Sáb
2022
todo el día I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
I Tecnificación para Jóvenes de ... @ Centro de Recursos Educativos de la ONCE
Nov 26 – Nov 27 todo el día
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la I Tecnificación para Jóvenes de Fútbol 5 que tendrá lugar en Sevilla los días 26 y 27 de noviembre de 2022. Los clubes deberán remitir por[...]
Dic
3
Sáb
2022
09:00 III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Stage de Atletismo que tendrá lugar en Sevilla los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la[...]
09:00 Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca de forma cerrada la Tecnificación de Tiro (Campeonato de España) que tendrá lugar en Granada los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
10:30 XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
Dic 3 a las 10:30 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIII Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 3 y domingo 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
11:00 Campeonato Escolar Federado de G...
Campeonato Escolar Federado de G...
Dic 3 a las 11:00 – Dic 4 a las 13:30
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el Campeonato Escolar Federado de Goalball (y Fútbol) que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Dic
5
Lun
2022
17:00 XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
Dic 5 a las 17:00 – Dic 8 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIV Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 5, miércoles 7 y jueves 8 de diciembre de 2022. Los clubes[...]
Dic
10
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
Dic 10 a las 09:00 – Dic 11 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación de Esquí que tendrá lugar en Sierra Nevada (Granada) los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
10:30 II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
Dic 10 a las 10:30 – Dic 11 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la II Tecnificación de Natación que tendrá lugar en Antequera, Málaga los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES