FADEC - Federación Andaluza de Deporte para Ciegos

Noche de reconocimientos en la Gala del Deporte Adaptado de Sevilla

Foto familia gala del Deporte Adaptado 2013

Foto familia gala del Deporte Adaptado 2013

Sevilla – 22.11.2013

Fuente: Consejería de Educación, Cultura y Deporte. Junta de Andalucía

Ayer se entregaron los premios de los deportes de personas con discapacidad de la provincia de Sevilla. La gala tuvo lugar en el Salón de Actos del Centro de Recursos Educativos de la ONCE en la capital.

Los principales galardones han recaído en el campeón del Mundo de paracanoa Javier Reja y la nadadora paralímpica Marta Gómez Batelli, ambos del Club Náutico de Sevilla. El premio promesa en la nadadora Macarena Sánchez mientras que la leyenda se concedió a la atleta invidente tres veces paralímpica Maite Espinosa. El premio para el juez árbitro recayó en el árbitro de boccia Roberto Pecellín y el de técnico deportivo sobre el entrenador de halterofilia Fernando Pimentel. En la categoría de equipos el premiado fue el equipo femenino de fútbol sala del Club Deportivo Sordos de Sevilla por su título de campeonas de España y se otorgaron dos menciones especiales al equipo femenino de goalball de la Once que se proclamó campeón nacional al igual que el equipo de golf del Club San Pelayo de la Federación Andaluza de deportes para discapacitados intelectuales, que lo ha hecho en las dos últimas ediciones del campeonato nacional.

En el apartado de club el galardón correspondió al Club de Minusválidos Sevilla NO-DO por su extensa labor en diversas modalidades deportivas. El Premio a la entidad pública se concedió a la Fundación Andalucía Olímpica mientras que el premio a la entidad privada colaboradora fue para la firma Jumansa S.C. Además se otorgó el premio Labor de difusión al periodista Antonio J. Medina por su trabajo durante los Juegos paralímpicos de Londres 2012 en Estadio Deportivo y una mención especial al fotógrafo de MARCA Ramón Navarro por su tarea también durante la última cita paralímpica.

Los premios del deporte adaptado de Sevilla están promovidos y organizados por la Delegación Territorial de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte de Sevilla con la Colaboración de la Diputación Provincial de Sevilla y a ellos optan deportistas de las federaciones de personas con parálisis cerebral, de deportes para discapacitados físicos, de deportes para personas con discapacidad intelectual, de deportes para ciegos y deportes para sordos.

  • RELACIÓN DE PREMIADOS

PREMIO AL DEPORTISTA MASCULINO: Javier Reja Muñoz. 

PREMIO A LA DEPORTISTA FEMENINA: Marta Gómez Batelli.

PREMIO A LA MEJOR PROMESA DEPORTIVA: Macarena Sánchez Prieto. 

PREMIO A LA LEYENDA DEPORTIVA: Maite Espinosa Pozo. 

PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO: Fernando Pimentel Valero. 

PREMIO AL JUEZ-ÁRBITRO: Roberto Pecellín León 

PREMIO AL EQUIPO: Premio al Mejor Equipo: Equipo femenino fútbol sala Club Deportivo Sordos de Sevilla. 

Menciones especiales en la categoría equipos:

– Equipo femenino de Goalball de la Once

– Equipo de golf del Club San Pelayo. 

PREMIO AL CLUB: Club de Minusválidos Sevilla NO-DO 

PREMIO A LA ENTIDAD PÚBLICA: Fundación Andalucía Olímpica. 

PREMIO A LA ENTIDAD PRIVADA: Jumansa 

PREMIO LABOR DE DIFUSIÓN: Antonio J. Medina (Estadio Deportivo) 

Mención especial: Ramón Navarro, Fotógrafo MARCA

 

Entrega de premio a Javier Reja

Entrega de premio a Javier Reja

Entrega de premio a Marta Gómez

Entrega de premio a Marta Gómez

gala deporte discapacitado sevilla leyenda maite espinosa

Entrega de premio a Maite Espinosa

gala deporte discapacitado sevilla equipo sordas

Entrega de premio al Equipo femenino fútbol sala Club Deportivo Sordos

17 XIII Gala deporte adaptado Sevilla ONCE José Antonio Ornedo

Intervención del jefe del Dpto. Servicios Sociales de la ONCE, José Antonio Ornedo

16 XIII Gala deporte adaptado Sevilla Francisco Díaz Morillo

Intervención del Delegado Territorial de Educación, Cultura y Deporte, Francisco Díaz Morillo

 

05 XIII Gala deporte adaptado Sevilla técnico Fernando Pimentel

Entrega de premio a Fernando Pimentel

 

20 XIII Gala deporte adaptado Sevilla actuación Coraluna

Actuación de la afiliada Coraluna

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Eventos programados

Dic
3
Sáb
2022
09:00 III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
III Stage de Atletismo en Sevilla @ Instalaciones Centro Deportivo San Pablo
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el III Stage de Atletismo que tendrá lugar en Sevilla los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico a la[...]
09:00 Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Tecnificación de Tiro (Campeonat... @ Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico 'Juan Carlos I'
Dic 3 a las 09:00 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca de forma cerrada la Tecnificación de Tiro (Campeonato de España) que tendrá lugar en Granada los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
10:30 XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
XIII Tecnificación de Ajedrez On... @ online
Dic 3 a las 10:30 – Dic 4 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIII Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel I) que tendrá lugar de forma telemática los días sábado 3 y domingo 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán[...]
11:00 Campeonato Escolar Federado de G...
Campeonato Escolar Federado de G...
Dic 3 a las 11:00 – Dic 4 a las 13:30
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca el Campeonato Escolar Federado de Goalball (y Fútbol) que tendrá lugar en Málaga los días 3 y 4 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
Dic
5
Lun
2022
17:00 XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
XIV Tecnificación de Ajedrez Onl... @ online
Dic 5 a las 17:00 – Dic 8 a las 20:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la XIV Tecnificación de Ajedrez Online (Nivel II) que tendrá lugar de forma telemática el lunes 5, miércoles 7 y jueves 8 de diciembre de 2022. Los clubes[...]
Dic
10
Sáb
2022
09:00 III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
III Tecnificación de Esquí que t... @ Sierran Nevada
Dic 10 a las 09:00 – Dic 11 a las 13:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la III Tecnificación de Esquí que tendrá lugar en Sierra Nevada (Granada) los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo[...]
10:30 II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
II Tecnificación de Natación en ... @ Piscina Municipal de Antequera
Dic 10 a las 10:30 – Dic 11 a las 14:00
La Federación Andaluza de Deportes para Ciegos convoca la II Tecnificación de Natación que tendrá lugar en Antequera, Málaga los días 10 y 11 de diciembre de 2022. Los clubes deberán remitir por correo electrónico[...]

  • Junta de Andalucía

  • ONCE

  • Grupo ABADES